Hauptgeschäftsführer

Boris Behringer, Hauptgeschäftsführer grosshandel-bw

Boris Behringer
Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt)

Boris Behringer ist 1978 in Ostfildern geboren und hat Rechtswissenschaften in Tübingen studiert. Er ist seit 1.1.2017 Hauptgeschäftsführer von grosshandel-bw und Geschäftsführer der grosshandel-bw Service GmbH. Von 2007 bis 2017 war er für unterschiedliche Arbeitgeberverbände der Metall- und Elektroindustrie, der Chemieindustrie und der Textil- und Bekleidungsindustrie in Berlin, Frankfurt und Stuttgart tätig.

Herr Behringer ist Mitglied des Bürgschafts- und Garantieausschusses der Bürgschaftsbank Baden-Württemberg sowie stellvertretender Vorsitzender der Kreditgarantiegemeinschaft des Handels. Daneben ist er Vorstandsmitglied beim Bildungswerk der Baden-Württembergischen Wirtschaft.

Herr Behringer besitzt seit 2007 die Zulassung als Rechtsanwalt und seit 2016 als Syndikusrechtsanwalt bei der Rechtsanwaltskammer Karlsruhe.

Seit 1. Juni 2022 ist Herr Behringer stellvertretendes Verwaltungsratsmitglied bei der Bundesagentur für Arbeit.

Ansprechpartner:innen

Miriam Bainczyk, Assessorin iur.

Miriam Bainczyk
Rechtsanwältin (Syndikusrechtsanwältin)

bainczyk@grosshandel-bw.de
0621 15003-28

Anna Galster, grosshandel-bw

Anna Galster
Rechtsanwältin (Syndikusrechtsanwältin)

galster@grosshandel-bw.de
0621 15003-25

Rouven Hengen, Assessor iur.

Rouven Hengen
Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt)

hengen@grosshandel-bw.de
0621 15003-23

Arabel Geyer, Assessorin iur.

Arabel Münch
Rechtsanwältin (Syndikusrechtsanwältin)

muench@grosshandel-bw.de
0621 15003-27

Sabine Reich, Assessorin iur. grosshandel-bw

Sabine Reich
Rechtsanwältin (Syndikusrechtsanwältin)

reich@grosshandel-bw.de
0621 15003-30

Laura Schöneborn, grosshandel-bw

Laura Schöneborn
Assessorin iur.

schoeneborn@grosshandel-bw.de
0621 15003-32

Simone Diebold, grosshandel-bw

Simone Diebold
Leiterin Kommunikation

diebold@grosshandel-bw.de
0621 15003-31

Sekretariat

Heidi Herm, grosshandel-bw

Heidi Herm

herm@grosshandel-bw.de
0621 15003-20

Gerda Gruschwitz, grosshandel-bw

Gerda Gruschwitz

gruschwitz@grosshandel-bw.de
0621 15003-21

Nicole Ruster, grosshandel-bw

Nicole Ruster

ruster@grosshandel-bw.de
0621 15003-26