Team

» Der Verband Team
Team 2018-02-25T01:43:24+00:00

Hauptgeschäftsführer

Boris Behringer, Hauptgeschäftsführer grosshandel-bw

Boris Behringer
Rechtsanwalt (Syndikusanwalt)

Boris Behringer ist 1978 in Ostfildern geboren und hat Rechtswissenschaften in Tübingen studiert. Er ist seit 1.1.2017 Hauptgeschäftsführer von grosshandel-bw und Geschäftsführer der grosshandel-bw Service GmbH. Von 2007 bis 2017 war er für unterschiedliche Arbeitgeberverbände der Metall- und Elektroindustrie, der Chemieindustrie und der Textil- und Bekleidungsindustrie in Berlin, Frankfurt und Stuttgart tätig.

Herr Behringer ist Mitglied des Bürgschafts- und Garantieausschusses der Bürgschaftsbank Baden-Württemberg sowie stellvertretender Vorsitzender der Kreditgarantiegemeinschaft des Handels. Daneben ist er Vorstandsmitglied beim Bildungswerk der Baden-Württembergischen Wirtschaft.

Herr Behringer besitzt seit 2007 die Zulassung als Rechtsanwalt und seit 2016 als Syndikusanwalt bei der Rechtsanwaltskammer Karlsruhe.

Ansprechpartner

Sabine Reich, Assessorin iur. grosshandel-bw

Sabine Reich
Assessorin iur.

reich@grosshandel-bw.de
0621 15003-30

Olaf Ruland, Assessor iur. grosshandel-bw

Olaf Ruland
Assessor iur.

ruland@grosshandel-bw.de
0621 15003-27

Ursula Scheurer, Assessorin iur. grosshandel-bw

Ursula Scheurer
Assessorin iur.

scheurer@grosshandel-bw.de
0621 15003-23

Sekretariat

Heidi Herm, grosshandel-bw

Heidi Herm

herm@grosshandel-bw.de
0621 15003-20

Gerda Gruschwitz, grosshandel-bw

Gerda Gruschwitz

gruschwitz@grosshandel-bw.de
0621 15003-21

Nicole Ruster, grosshandel-bw

Nicole Ruster

ruster@grosshandel-bw.de
0621 15003-26